Jeux en FLE
Les jeux proposés ci-dessous ont été collectés ici et là au fil de recherches et d’expériences.
Ils sont faciles à mettre en place en classe de FLE et ne requièrent souvent que de la bonne humeur.
Ces activités peuvent être employées avec des groupes d’âges et des niveaux divers en adaptant le niveau de complexité des règles et des objectifs.
Certains jeux vous permettent d’introduire de manière ludique les nombres (1, 2, 3, 4, et 1 – Dans le bon ordre – La bataille navale - Le loto).
D’autres vous serviront de brise-glace (Mon étoile – Le jeu des chaises musicales).
De façon générale, j’utilise presque quotidiennement la balle pour la correction des exercices. Un élève la lance à un autre après avoir donné sa réponse et ainsi de suite.
Cela a l’avantage de les impliquer davantage tout en ajoutant un peu de bonne humeur. Symbolise les activités où la balle vous sera utile.
Je vous encourage à utiliser régulièrement ces activités afin de fixer ou contrôler le vocabulaire.
Celles portant le symbole sont idéales pour cela, en fin de cours par exemple ou en fin de séquence thématique.
Attention toutefois, certains jeux peuvent être chronophages.
La meilleure façon de vous faire une idée sur leur intérêt est encore de les tester.
La chasse au trésor
Compréhension écrite
Conditions de jeu dans la classe / dans l’établissement / à l’extérieur Equipes élèves seuls / petits groupes
Préparation faire la liste de 10 à 20 objets qui peuvent être trouvés dans la classe / dans l’établissement / à l’extérieur
Objectifs Ramener le plus vite possible les objets inscrits sur la liste ou en avoir le plus possible à la fin du temps imparti
Déroulement du jeu
La liste est distribuée à chaque élève / groupe d’élèves. Une fois chaque objet défini, ils partent à la recherche des objets mentionnés sur le papier. Le groupe peut se disperser dans les limites imparties par le professeur au début du jeu (classe, établissement, environs de l’école…).
Le nom français des objets doit être connu des apprenants, cependant quelques mots plus difficiles peuvent aussi y figurer.
Dans le cas d’un contrôle, vous pouvez par exemple inscrire du vocabulaire appris plusieurs semaines auparavant. Si certains objets risquent de manquer, précisez que les choses manquantes peuvent être dessinées (les dessins rapportent moins de points).
Les charades
Un exercice qui permet aux étudiants d'être créatifs et de jouer avec les sons en laissant de côté l'orthographe.
Les rébus
Dans le même registre, les rébus sont aussi très sympas.
"Je pars en voyage…"
Conditions de jeu dans la classe
Equipes classe entière / grands groupes / petits groupes
Objectif individuel Deviner le nom de l’objet mimé ou montré par le joueur précédent et se souvenir de la liste peu à peu constituée
Objectif de la classe établir la plus longue liste d’objets possible
Déroulement du jeu
Le premier joueur dit "Je pars en voyage et j'emporte…" puis il mime ou montre l'objet qu'il emporte (brosse à dents, pantalon, etc.). Le second joueur annonce "Je pars en voyage et j'emporte…" puis il dit le nom de l'objet du premier joueur et mime ou montre l'objet qu'il emporte. Le troisième joueur annonce "Je pars en voyage et j'emporte…" puis il dit le nom des objets des deux joueurs précédents et mime ou montre le sien, et ainsi de suite.
Pour éviter que le jeu ralentisse, vous pouvez donner pour consigne de choisir des objets très courants dont la plupart des élèves connaissent le nom. Si un apprenant ne trouve pas le nom de l’objet, il reçoit un gage. Le cumul d’un certain nombre de gages entraîne l’élimination.
Variantes thématiques
"Au marché j'ai acheté..."
"Au restaurant j’ai commandé…"
"En France j’ai visité…" (les termes sont annoncés par les joueurs) .
Le mot-chenille
Un jeu à reprendre régulièrement, par exemple en début ou fin de séance.
Idéal pour des niveaux débutants. Cela leur permet de se rendre compte qu'ils savent plus de français qu'ils ne le pensent.
A chaque fois qu'il reçoit la balle l’étudiant doit donner un mot de vocabulaire qui commence par la lettre du dernier mot donné par le précédent camarade.
Les contraires
a jouer dans les mêmes conditions. A chaque fois qu'il reçoit la balle, l'étudiant donne le contraire du mot précédent et relance la balle à un camarade.
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